Как сменить бензонасос в автомобиле

Причинами подергиваний автомобиля при включении первой передачи или полной недвижимость машины может стать поломка бензонососа, который нужно будет заменить. Специалисты считают, что заменить топливный насос легче, чем его отремонтировать, несмотря на наличие комплектов запчастей.

К замене подлежат лишь клапаны и манжеты, так как в ходе эксплуатации теряют свою эластичность, ссыхаются и пропускают топливо.

Первой причиной, из-за которой топливный насос выходит из строя является некачественный бензин, при котором в заборник проникает воздух, бензонасос начинает функционировать на высоких оборотах и в результате не охлаждается.

Также насос для топлива стоит сменить при изношенных роликах, при неисправности крыльчатки и прочем.

Производить замену бензонасоса нужно лишь после полной диагностики. При засоренности только сеточки полностью менять агрегат не стоит.
Некоторые неисправности бензонасоса можно определить визуально и по ощущениям. К примеру, если двигатель не заводится или возникают посторонние шум, если во время движения двигатель работает неравномерно или его мощность снижается.

При выборе топливного насоса лучше остановиться на аналогичном сломавшемуся, а при выборе агрегата иной марки нужно обязательно сверять крепления.

Также нужно обратить внимание на патрубок, который бывает изогнутый или прямой. Если патрубок иной конфигурации, он не позволит полноценно закрепить бензонасос.

При замене топливного насоса понадобится определенный инструментарий, включая насос, а также техническое средство WD-40 или похожая жидкость.

Работу по замене бензонасоса нужно выполнять в перчатках, в удалении от легковоспламеняющихся и взрывоопасных объектов в помещении с отличной вентиляцией.

При работе специалисты советуют помечать провода, чтобы облегчить потом монтаж узла.

Важно: при демонтаже бензобака нужно стараться не испортить поплавок на датчике и не допустить попадания на него топлива, в противном случае поплавок придется заменять.

Если при отсоединении шланга обнаружилось, что он утратил эластичность, то нужно обрезать его со штуцера и поменять.

Кода новый бензонасос уже установлен, подключают аккумулятор и заводят авто на короткое время. Потом инспектируют все соединения на предмет протеканий.

Автомеханики всегда настаивают на полном соблюдении правил безопасности при замене бензонасосе, так как этот узел крайне взрывоопасен.

admin

Сейчас читают: