Управление автомобилем во время дождя. Советы и рекомендации

Управление автомобилем в дождливую погоду для начинающих водителей часто осложняется следующими обстоятельствами:

— большим количеством осадков на проезжей части и, как следствие, ухудшением маневренности;
— сокращением видимости и обзора, особенно при сильном ливне;
— потерей управляемости автомобиля при попадании в аквапланирование, когда отсутствует сцепление покрышек с поверхностью дороги из-за большого количества воды в протекторе шин.

Опытные водители рекомендуют существенно уменьшить скорость, резко не тормозить и не поворачивать руль. Даже при незначительном количестве осадков намокшая грязь или опавшие листья образуют на поверхности проезжей части чрезвычайно скользкое месиво, что может привести к скольжению и потере маневренности. Увеличивайте дистанцию до впереди едущего автомобиль, особенно если это крупногабаритный грузовик, так как при этом образуются сильные разбрызгивания воды и сужается угол обзора для водителя, едущего сзади. Кроме того, на скользкой поверхности существенно увеличивается тормозной путь.

Старайтесь аккуратно объезжать лужи, поскольку определить углубление в асфальте, затопленное водой, скорее всего, не получится. Кроме того, вода может залить радиатор. Если объехать глубокую лужу по встречной полосе из-за плохой видимости представляется опасным, лучше проехать через нее на низшей передаче и на минимальной скорости.

Если вы уже проехали через глубокую лужу, необходимо привести в порядок тормозные колодки плавными несколькими нажатиями на педаль тормоза. В конце поездки не помешает просушить и всю машину, оставив ее в сухом месте, чтобы избежать появления коррозии.

Во время дождя необходимо включить ближний свет и, если имеются противотуманные фары, – включить их. Бессмысленно применять в этой ситуации дальний свет — за счет отражения от частичек воды он будет слепить водителя и не улучшит видимости. Особенно ослепляющее действие капель дождя проявляется в темное время, когда нахождение на дороге для водителя представляет особую опасность.

В заключение отметим, что безопасно управлять автомобилем при сильном ливне возможно, если вы в достаточной мере обладаете умением ездить по скользкой дороге, можете спрогнозировать оптимальную скорость, соблюдаете дистанцию и не отвлекаетесь во время движения. Желательно не включать громкую музыку, а прислушиваться к окружающим шумам и не смотреть по сторонам. Оценивая ситуацию на проезжей части, необходимо постоянно следить за стоп-сигналами впереди едущего автомобиля, чтобы в случае необходимости плавно снизить скорость или затормозить.

admin

Сейчас читают: