Как сменить тормозную жидкость в автомобиле

Для автомобилистов с определенными навыками не составит труда сменить тормозную жидкость в автомобиле, но при этом важно знать ряд аспектов, сопровождающих данные манипуляции.

Периодичность замены тормозной жидкости зависит от возраста авто, от количества различных систем-помощников водителя, при исчерпании ресурса жидкости и прочее.

В старых машинах, где есть резиновые и металлические соединения, современная синтетическая тормозная жидкость разрушает их в гидравлических контурах. На возрастных авто рекомендуется менять «тормозуху» один раз в год и сразу после зимы, так как БСК из бутилового спирта и касторки просто замерзает.

На нынешних автомобилях рекомендуется менять тормозную жидкость раз в два года, в частности гликолевые составы класса DOT 3-4+ и DOT 5.1. В системе тормозов со временем скапливается вода, которая воздействует на температуру замерзания и понижает градус кипения.

На дорогих моделях авто часто используют силиконовую жидкость DOT 5, срок использования которой достигает пяти лет за счет невысокой гигроскопичности.

Иногда жидкость приходится менять еще до исчерпания указанного ресурса, так как ее качества ухудшились. В большинстве случаев специалисты для проверки состава используют электронные приспособления, но ввиду их дороговизны рядовому автомобилисту они малодоступны.

Самый простой способ проверить качество «тормозухи» — заглянуть в бачок и если ее цвет стал немного темнее, значит пришла пора менять.

Жидкостей для работы тормозной системы есть много и чтобы не ошибиться достаточно заглянуть в эксплуатационную книгу. Можно проверить, какая именно тормозная жидкость залита в бачок, заглянув в него: красная — на основе силикона, коричневая или желтая — на основе гликоля.

Важно: категорически запрещено смешивать разные по составу жидкости для тормозной системы, а также заливать две одинаковые жидкости, но разных производителей.

Не стоит браться за работу если автомобиль укомплектован интегральной АБС с блоком гидравлических цилиндров не совмещенных с гидроцилиндром.

Также не рекомендуется самостоятельно менять жидкость для тормозов если в системе авто применены инновационные помощники водителя.

После того как залита новая «тормозуха» обязательно нужно проследить за ее уровнем в баке — он должен располагаться на отметке МАХ, но не превышать ее. На минимуме жидкость не стоит держать, так как при падении давления на дороге создастся аварийная ситуация.

Специалисты советуют проверять цвет тормозной жидкости ежемесячно и при малейшей смене оттенка нужно сразу обращаться за помощью или менять жидкость самостоятельно

admin

Сейчас читают: