Почему плохо светят фары

Качественная оптика и свет в автомобиле это залог безопасной езды, особенно в темное время суток. По разным причинам свет фар становится тусклым или неравномерным, но прежде чем отправляться в автосервис стоит попробовать диагностировать неисправность самостоятельно.

Среди самых популярных причин, когда плохо светят фары, отмечены слабое напряжение, засоренность оптики, неправильная регулировка, помутнение стекол и отошедшие контакты.

Причина такой ситуации чаще всего кроется в отошедших контактах, что требует разборки основных соединений.

Также одна фара будет светить ярче, если вторая имеет механические повреждения. В этом случае придется менять фару.

Если одна фара грязнее другой, то и свет давать они будут неравномерно. Такую ситуацию исправить легче всего — взять тряпку и протереть стекло оптики.

Если перегорает лампа, то одна их фар не будет светить вовсе и придется менять лампу.

Тусклый ближний свет

Согласно актуальным ПДД автовладельцы обязаны включать фары ближнего света и в дневное время, что увеличивает риски их выхода из строя.

Неисправными фары становятся чаще всего из-за:

— проблем с контактами: окисление, соскакивание с крепежа, попадание влаги и прочее

— мутных фар, которые становятся таковыми в процессе длительной эксплуатации. Можно попробовать почистить фары или, в крайнем случае, заменить полностью

— неисправных ламп, которые достаточно заменить.

Первым делом стоит проверить регулировку фар. Для этого нужно в темноте подъехать к стене и включить фары, затем при помощи любого уровня определить отклонение от нормы. Даже при незначительном повреждении бампера фары могут светить в сторону, а не прямо и свет будет казаться тусклым.

При неисправных контактах или генераторе лампы светят плохо, соответственно свет фар более тусклый. Не рекомендуется устанавливать мощные лампы, так как места контактов будут перегреваться. Силу напряжения меряют мультиметром.

Если покрытие отражателя покрывается пылью и царапается, свет становится тусклым, даже если поставить более мощную лампу. Печально, но в этом случает менять нужно всю фару.

Под воздействием внешних факторов стекло фары со временем тускнеет и при включенных фарах свет получается рассеянным, а освещение нечетким. Если фара изготовлена из стекла, то проще ее поменять. В случае с поликарбонатом можно попробовать отчистить фару с применением специальных средств.

В целом фары не мешает иногда полировать и заново лакировать поверхность стекла, но делать это нужно особым способом с применением специальной пасты.

admin

Сейчас читают: