Дизель или бензин с перспективой перехода на газ: какое авто выбрать

Вечный вопрос – дизель или бензин? Создаются целые касты автолюбителей, которые считают традиционными как первый, так и второй вариант. Конечно же, этим двум гигантам дышат в спину приверженцы защиты окружающей среды со своими электрокарами, но об этом в другой раз. Дизельные автомобили славятся своей экономичностью и тягой на низах, хотя немного дороже в обслуживании. Бензиновые автомобили предпочитают хороший аппетит и характеризуются простотой конструкции самого двигателя. Но самое главное, что и те, и другие имеют возможность переключения на газ, что в разы экономит траты на топливо.

Преимущества и недостатки
Как уже отмечалось, авто на газу славится своей экономичностью. Для переоснащения любого автомобиля под данный вид топлива необходимо специализированное оборудование. Оно включает в себя:

отдельный бак для топлива (газа)
непосредственно приборы для впрыска
переключатель между видами топлива
Само оборудование квалифицируется по поколениям. Всего существует 5 поколений, последнее является самым современным и безопасным.

Эксплуатация автомобиля на газу отличается своими нюансами. К примеру, заводить автомобиль всегда рекомендуется на основном топливе, а через 20-30 секунд переключаться на газ. Расход такого автомобиля из расчета л/100км значительно больше. Экономия происходит на топливе, а точнее на стоимости покупки. Еще один ярко выраженный недостаток, это падение мощности двигателя на 20 %. Из-за того, что газ отличается своей «сухостью», происходит недостаточная смазка цилиндров и клапанов, поэтому ресурс всех этих деталей страдает.

Автомобили на бензине (их двигатели) менее сложны, чем дизельные. У них отсутствуют проблемы с запуском в зимнее время года, так как бензин при отрицательных температурах не густеет. Топливная система менее капризна к качеству топлива. Цена расходных материалов также невысока. Единственный важный недостаток, что при большой мощности двигателя его расход очень велик. Переоборудуется такой автомобиль под газ довольно легко.

Авто на дизеле – это принципиально отличающийся автомобиль от бензинового. Работа его двигателя основана на процессах сжатия дизельного топлива под высоким давлением, за счет чего и происходит его воспламенение. Поэтому дизель всегда отличался повышенной вибрацией. В большие морозы иногда солярка замерзает, и завести двигатель не получается. Расходные материалы, масло, топливная система отличаются дороговизной. Однако экономичность и высокий крутящий момент на низах находят своих ценителей. При эксплуатации на газу более экономичен, чем бензиновый.

admin

Сейчас читают: