Два основных этапа в установке лобового стекла

Все прекрасно понимают назначение и важность лобового стекла в автомобиле. С одной стороны – это неотъемлемая часть кузова, с другой – оно защищает водителя от потока воздуха и атмосферных осадков. В тоже время автостекло подвержено влиянию всех непредвиденных ситуаций, случающихся на дороге. Это летящие камни, град, бесконечное ёрзание дворников по поверхности, а также ДТП. Все они оставляют неизгладимый след на поверхности, который рано или поздно подлежит ремонту или влечет замену всего стекла.

Замена автостекла начинается с его покупки, молдинга, клея, герметика, грунтовки, а также вспомогательных инструментов, если вы решили сами заняться этим процессом.

Первый этап ремонта – удаление старого стекла. Для этого берут канцелярский нож и по периметру проводят лезвием между стеклом и молдингом, разрезая уплотнитель. Удаляют аккуратно стекло. Лучше всего это сделать с помощью специальных приспособлений в виде присосок, которые позволяют изъять его целиком. Зачищают пазы от мусора: резины, герметика и осколков.

Второй этап – самый сложный – установка стекла. Сначала необходимо примерить новое стекло, и посмотреть, как оно размещается в Вашем проёме. Если вы видите, что есть места, на которые необходимо обратить внимание, пометьте их маркером прямо на стекле. После примерки грунтуют место вклейки стекла на кузове – паз, и само стекло по контуру. Делать это необходимо либо тампоном, смоченным в растворе, либо кисточкой. Далее наносят герметик. Его используют в качестве клеящего вещества. Наносить герметик необходимо аккуратно, равномерным непрерывным слоем средней толщины по периметру всего паза. Теперь вставляем стекло на место, не забывая о метках. После того, как всё совпало, прижимаем, надавливая на его края. Если герметик вылез наружу, ничего страшного. Его можно убрать лезвием после полимеризации. Чтобы стекло не сдвинулось и надежно закрепилось, его необходимо зафиксировать скотчем.

После установки стекла автомобиль лучше оставить в покое на 6-10 часов для полной полимеризации герметика. Также следует учесть, что работы на выезде у клиента необходимо проводить в помещении или на улице, где температура не ниже 0 градусов. В это время нельзя хлопать дверями, заводить, толкать и подвергать вибрации. Мыть машину на мойке или вручную можно не ранее, чем через 48 часов, т.к. влага не лучший помощник в процессе полимеризации клея.

admin

Сейчас читают: