Сроки замены масла в КПП и двигателе

Обычно производители указывают сроки замены масла в двигателе и коробке передач в руководстве по эксплуатации, но слепо следовать указаниям заводчиков не стоит, так как забота об этих агрегатах там преувеличена.

Все данные в инструкции усреднены, а в случае с иномарками для российских реалий и вовсе не пригодятся, так как условия эксплуатации, качество бензина, перепады температуры и прочие факторы слишком отличаются от условий езды в Европе и других странах мира.

Рекомендуется менять масло в двигателе после пробега 10-15 тысяч километров, так как именно этот продукт способен нанести большой вред силовому агрегату. Мотрное масло подвергается высоким температурам, при выработке оно уже не поглощает пыль и продукты горения. Проверить состояние масла просто — достаточно завести мотор, дать поработать минут 10 и затем щупом достать масло — если его цвет оттенка жженого сахара, значит нужна срочная замена, светлый оттенок масла говорит о его пригодности.

Важно: существуют масла с присадками, которые темнеют сразу после попадания в двигатель, поэтому визуальная оценка будет ненадежна.

Замену масла нужно проводить на подъемнике или эстакаде. Сначала потребуется прогреть мотор и слить старую отработку. Для этого ослабляется пробка маслоспуска на поддоне картера. По мере остывания агрегата масло начинает сливаться. Наряду с жидкостью нужно сменить и уплотнители на пробке. Если в двигатель планируется залить кардинально другое масло, придется мотор промывать.

Количество масла обычно указывает производитель в инструкции, если таковой нет, в любом автомагазине продавец может посмотреть рекомендуемую марку масла и его количество в специальной таблице.

Важно: отработку обязательно нужно утилизировать, чтобы не навредить экологии.

При смене масла обязательно меняется масляный фильтр, так как на нем скапливается основная грязь. Все параметры фильтра указаны в инструкции, в крайнем случае, можно снять старый и показать его продавцу в автомагазине. Фильтры меняются до того как будет заливаться масло.

Важно: протереть уплотнительное кольцо маслом, а место крепления вытереть насухо. При слишком затянутом креплении фильтры начинают протекать.
КПП к топливу не прикасается и потому сроки замены масла в коробке передач вполне совпадают с указанными в инструкции производителя. При этом менять масло в трансмиссии рекомендуется чаще, чем заявлено к сервисной книге.

В случае с коробкой-«автоматом» полностью сменить смазку можно только при помощи спецоборудования, в ином варианте возможна только частичная замена. При этом сокращаются сроки замены.

Существует ряд факторов влияющих на сроки замены масла в двигателе и коробке передач. К примеру, сократят ресурс масла вынужденные простои и заторы на дорогах, превышенные нагрузки на авто и мотор в частности, загрязненные воздушные фильтры, некачественное топливо и возраст авто.

admin

Сейчас читают: