Домкрат

Домкрат — это незаменимая вещь в багажнике каждого автомобиля, которая может придти на помощь в критической ситуации. Домкрат является специальным устройством для подъема груза, в частности — автомобиля.

Различие домкратов основывается на действии их подъемного механизма. Для того, чтобы правильно выбрать домкрат, следует учитывать вес и габариты автомобиля, а также возможные дорожные условия, при которых он может пригодиться.
Гидравлические домкраты (бутылочные) отличаются высокой степенью грузоподъемности, и могут использоваться для обслуживания грузовых машин. Гидравлический домкрат удобен в эксплуатации. Его неоспоримым преимуществом является плавное поднятие и опускание автомобиля без рывков. Данный тип домкрата медлителен, но очень надежен в использовании.
К механическим относят рычажные и складные (параллелограмные) домкраты. На сегодняшний день рычажные домкраты практически не используются, куда более популярными являются складные домкраты. Как правило, они предназначены для обслуживания транспорта небольшого веса — легковых автомобилей. Преимущество складных домкратов состоит в удобстве и простоте в эксплуатации и небольших размерах.
Пневматические домкраты являются популярным типом домкратов, используемых при аварийных работах. Подъем груза осуществляется с помощью сжатого воздуха. Большая высота подъема пневматического домкрата позволяет обслуживать автомобили с высоким дорожным просветом. Сложная конструкция обеспечивает успешное использование пневматических домкратов на рыхлой или болотистой местности.
Реечные домкраты универсальны и подходят как для легковых авто, так и для грузового транспорта. У них высокая степень грузоподъемности, и они выгодно отличаются долгим сроком службы. Преимуществом реечных домкратов также является их функциональность — способность перемещать груз вертикально и горизонтально.

admin

Сейчас читают: