Вождение автомобиля в плохую погоду. Советы и основное правило

Особенности вождения обуславливаются кое-какими факторами. Этими факторами является плохое покрытие дорог, снег, скользкие дороги ну и конечно же короткий день. И все выше перечисленные факторы существенно влияют на вождение и поведение водителя за рулем. Естественно, если имеется такая возможность при неблагоприятных условиях отказаться от поездки, то лучше это сделать.

Но как правильно получается так, что ехать нужно именно сегодня и именно сейчас и приходится выезжать вне зависимости от погодных условиях. При этом Вам надо следовать определенным правилам и использовать все свои навыки полученные в автошколе, кстати, если вы только собираетесь учиться водить, то автошкола на Оболони Вам в этом может серьезно помочь. А хорошее и правильно обучение снизит риск попадания в дорожно-транспортное происшествие. Итак, преступим к изучению этих сводок.

Особенности вождения автомобиля в плохую погоду.
Прежде всего, перед выездом просто необходимо определиться насколько скользкое дорожное покрытие , для того, чтобы предусмотреть, как поведет себя автомобиль при торможении и во время разгона. Проделать это нужно еще до выезда на оживленные улицы. Необходимо слегка качнуть авто или другими словами придать ему хотя бы небольшое движение вперед. Если колеса начинают пробуксовывать то сразу же сбросьте газ и начните заново, тем самым вы поймете насколько легко Вам будет тронуться с места набрать скорость в дальнейшем.

Скорость движения.
Как правило, в плохую погоду скорость всего транспорта уменьшается и Вам следует ехать с той же скоростью как средний поток движения. Но нужно помнить, лучшая скорость для Вас такая при которой вы можете выполнить на выбор два действия. Первое это вовремя остановиться, не создав ДТП и второе принять влево совершив обгон или объезд препятствия. В крайнем случае, есть еще третье решение это принять вправо и заехать на обочину (если таковая имеется). Но суть остается одна у вас должно быть несколько вариантов ухода от аварии, даже если ее спровоцировали не вы и штраф Вам не припишут, но жизнь и здоровье важнее. Если вы проскакиваете на желтый сигнал светофора, то такого понятия как тормозить на перекрестке быть не может. А в плохую погоду этого делать вообще нельзя.

Какая дистанция безопасна
Опять же таки определить дистанцию для себя может каждый, но в одном городе она будет одна, а в другом другая. Потому как все зависит от плотности вождения. И здесь нужно действовать также как и в первом случае. У Вас должно быть 2 варианта решения проблемы.

При чем с опыта должен сказать, что не важна скорость движения и дистанция, важно только готовность к выполнению маневра.

admin

Сейчас читают: