Аренда автомобиля: подводные камни

Несмотря на распространенность и относительную доступность такой услуги, как аренда авто, многие отечественные потребители до сих пор не знакомы с некоторыми особенностями её предоставления. В этой статье мы поговорим о подводных камнях, умелое «лавирование» между которыми позволит избежать дополнительных расходов.

В условиях договора проката транспортного средства обычно указывается, какой бензин следует заливать в арендуемую марку авто. Как правило, речь идет только о «девяностопятом» и ни о каком другом топливе, за исключением дизельных моделей. Если вы по какой-то причине нарушите правила и «накормите» железного коня горючим с другим октановым числом, будьте готовы к немедленному применению штрафных санкций. Как компания узнает о том, что в бак залит, скажем, бензин А-92? В основном, такие обманы проявляются только в случае непредвиденной поломки, но нельзя быть уверенным, что топливная система и двигатель арендованного автомобиля не подведет именно вас. А потом попробуйте доказать, что не плохой бензин стал причиной неисправности. А если это была аренда Мерседес? Сложно представить, сколько компания потребует за восстановление топливной системы.

Еще один «бензиновый» момент. В стоимость проката транспортного средства не включено горючее, однако бак изначально залит до краев и, соответственно, вернуть машину также нужно в заполненном состоянии. Если в баке не будет доставать хоть литра бензина, с клиента потребуют оплатить израсходованное топливо, при этом расценки могут быть далеко не среднерыночными.

Если не хотите «попасть» на дорогостоящую мойку транспортного средства, лучше перед сдачей железного коня почистить его в специализированном центре. В договоре обычно указывается, что машина должна быть сдана арендатору в чистом, ухоженном виде.

Многими компаниями предоставляется аренда автомобиля с водителем, и отказаться от сопроводительного экипажа не всегда представляется возможным. Если вы только не VIP клиент, вам вряд ли дадут в личное пользование элитное транспортное средство, сколько бы денег сверх предложенного тарифа вы не предлагали. Водитель — это гарантия того, что с машиной будут бережно обращаться и она вовремя вернется в родной гараж.

Ну и, конечно же, не стоит опаздывать со сдачей транспортного средства в определенный договором срок. Опоздаете на один-два часа и просто штрафом не отделаетесь, могут взять из залога плату за полный день проката.

admin

Сейчас читают: