Как работает гироборд

Многие удивляются при виде гироборда и задаются вопросом, как работает гироборд. В статье будут раскрыты все секреты устройства.

В 1817 году известный изобретатель Иоанн Боненберг разработал гироскоп. Это устройство позволяет определять положение тела, относительно земли. Эта разработка стала основой для работы сигвея, гироскутера, гироцикла, гиробота.

Что собой представляет гироборд

Устройство внешне состоит из платформы и пары колес, которые обеспечивают движение. Платформа состоит из двух частей, которые соединены между собой, но могут поворачиваться под небольшим углом.

На поверхности каждой из полуплатформ расположены большие кнопки. С помощью них проходит управление устройством. При нажатии ногой они передают давление на датчики гироскопа.

Масса и размер устройства небольшие. Это значительно упрощает транспортировку.

Из чего состоит гиробот

Внутри гиробота установлено крепление из стали. Оно расположено по центру транспортного средства. В зависимости от крепления устанавливают максимальную нагрузку – не более кг. Но есть и более стойкие гироботы.

Механизм оснащен парой колес, двумя платами и моторами. Они работают независимо друг от друга. Через кнопки на платформе информация попадает в платы, где и обрабатывается. Далее с нее выходит сигнал в электродвигатель, который управляет колесами.

Для работы двигателя установлена одна или две батареи. Их качество зависит от стоимости устройства. Как правило, в гироботах, которые рассчитаны на небольшие нагрузки, устанавливают бтареи средней емкости. Средний срок службы аккумуляторов от трех лет.

Многие модели имеют блютуз, колонки и подсветку. Через блютуз к устройству можно подключить мобильный и воспроизводить музыку. Некоторые модели гироботов имеют датчики температуры воздуха и устройства. Это позволяет передавать на смартфон информацию о работе механизма (температура устройства, скорость и многое другое).

Встроенную подсветку настраивают. Она может мигать, как светомузыка. Или срабатывать в зависимости от движений механизма.

Гироборд — как работает?

В основу работы механизма заложены гиродатчики. Они реагируют даже на малейшие движения человека. Поэтому пассажир становясь на механизм должен поймать «такт».

Дальнейшее управление происходит телом. А именно:

1. Если человек наклоняется вперед – гиробот начинает ехать.

2. При отклонении назад – тормозить.

3. Если на одну из полуплатформ нажать, то устройство поворачивает.

4. Надавливая сильнее на полуплатформу – скорость одного из двигателей увеличивается.

У мини-сигвея принцип работы похож. Его отличие от гиробота – наличие руля. Управление поворотами в мини-сигвее происходит за счет руля.

Научиться кататься на гироботе можно за 15 минут. Его управление настолько простое, что даже дети осваивают принципы очень быстро. Устройство разработано так, чтоб удерживать баланс вместо пассажира.

admin

Сейчас читают: