Как быстро и легко затонировать стекла любимого автомобиля своими руками

Любой обладатель престижного автомобиля, да и просто автолюбитель знает, как тонировка стекол заметно любую украшает машину. И любой нормальный человек естественно хочет создать в своей собственности уют и особый стиль. Обычно тонировку стекол автомобиля производят мастера в специализированных салонах, но если Вы сами достаточно опытный автомеханик, данную процедуру вполне реально выполнить и собственными руками.

Для начала Вам понадобиться выбрать цвет тонировки по своему вкусу, и тут уж, как говориться: «на вкус и цвет товарища нет», все в Вашей фантазии. Единственный совет: не стоит брать дешевую тонировочную пленку, поскольку она очень тонкая и в ее комплекте, скорее всего не будет специального пластикового шпателя и ножа. Также Вам понадобиться сифон, сухая тряпка и обезжиривающее средство для мытья посуды.

После того, как весь это комплект будет собран, Вы можете приступать к тонировке стекол автомобиля. Сама тонировка автомобиля должна происходить в теплом сухом помещении, желательно без сквозняков. Начинать лучше всего с самого простого, а именно – с боковых стекол. При тонировке их можно не снимать. Перед началом процедуры тонирования следует тщательно вымыть стекла, хорошо их вытереть и проверить, не осталось ли разводов.

После того, как поверхность стекол будет вымыта и тщательно вытерта, достаньте тонировочную пленку и приложите ее к стеклу, отрезая ее по краям ножом чуть выше основного контура. После подковырните уголок пленки и разделите ее на 2 части, при этом Вам нужно постепенно увлажнять темную часть пленки жидкостью из сифона, чтобы она снова не склеилась между собой.

Затем приложите темную сторону пленки к стеклу и с помощью шпателя осторожно разгладьте ее по всей поверхности от центра к краям стекла, не забывая протирать выступающую из-под пленки влагу. Очень важно, чтобы под пленкой не осталось жидкости или пузырьков воздуха, иначе она очень скоро может отвалиться или растрескаться. В заключение, отрежьте ножом из комплекта все лишнее, что выступает за пределы стекла.

Заднее стекло тонируется аналогично. Единственная проблема в том, что его, скорее всего, понадобится вынимать, а это достаточно сложная процедура, к тому же заднее стекло гораздо больше боковых и тонировать его придется в два захода. Для этого нужно зрительно разделить стекло на два куска, по горизонтали или вертикали. Пленку нужно прикинуть сначала на одну часть и отрезать так же, как и в операции с боковыми стеклами. Второй кусок пленки нужно приклеить в стык к первому, но ни в коем случает не внахлест, и постараться не оставлять ни малейшей щели. После всего этого остается только вернуть стекло на его прежнее место. Ваш автомобиль – за тонирован!

admin

Сейчас читают: