В отпуск на машине: как подготовить автомобиль к дальней поездке

Середина лета – лучшее время, чтобы отправиться всей семьей в путешествие. Автомобильная поездка дает ощущение свободы: можно выбрать любое направление, открыть для себя неизвестные дороги и удивительные места. Вместе с тем необходимо помнить, что во время такого отдыха автомобиль зачастую подвергается гораздо большим нагрузкам, чем обычно

Чтобы в пути чувствовать себя спокойно и в полной мере наслаждаться поездкой, проверьте состояние своего автомобиля и шин, прежде чем сесть за руль. Экономия на обслуживании перед дальней дорогой может иметь очень неприятные последствия. Ожидание помощи на трассе и ремонт, как правило, отнимают много времени и средств, особенно если внезапная поломка случилась за границей.

Перед поездкой плановый сервис транспортного средства включает замену масла и фильтра двигателя, а также проверку наиболее важных узлов и систем. Также сюда входит проверка состояния шин. «Согласно ПДД минимальная глубина протектора летних шин составляет 1,6 мм. Однако нужно понимать, что изношенные шины небезопасны, – считает технический директор Nokian Tyres Матти Морри. – При остаточной глубине протектора ниже 4 мм резко возрастет вероятность аквапланирования. Летом неожиданные грозы – довольно частое явление. Поэтому неразумно подвергать риску безопасность семьи, пользуясь изношенными шинами»
Нешипованные зимние шины – плохой выбор для летних дорог. Протектор таких шин изготовлен из более мягкой резиновой смеси, рассчитанной на зимнюю погоду, а значит, на мокром покрытии они уступают летним шинам. Тесты показывают, что на мокрой дороге тормозной путь у нешипованных зимних шин на 20% длиннее, чем у летних. Чем мягче резиновая смесь, тем менее она стабильна, и это может привести к раскачиванию загруженного автомобиля во время экстренного перестроения или внезапного поворота.

После обслуживания автомобиля, обязательно проверьте давление в шинах до того, как отправиться в путешествие. «Давление в шинах загруженного автомобиля должно быть на 10-15% больше рекомендованного производителем. Указания на этот счет можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля. Например, если рекомендуемый уровень 2,5 бар, нужно добавить 0,25-0,40 бар. Проверять давление следует в холодных шинах. И после каникул не забудьте снизить его уровень до нормальных показателей», – напоминает Матти Морри.

И конечно же, самая надежная гарантия успешного летнего отдыха – спокойный стиль вождения и внимательность за рулем. Ваши пассажиры получат гораздо больше удовольствия от поездки, если вы будете управлять автомобилем спокойно и безопасно.

admin

Сейчас читают: