Денежно-кредитные отношения

Приведенные факты из реальной украинской действительности является достаточным основанием для вывода, что именно низкое развитие денежно-кредитных отношений в 2000г. Не дал возможности ощутимо повысить уровень монетизации экономики путем ускоренного наращивания предложения денег и существенное улучшение этого фактора в 2002г. Позволило решить эту задачу: если в 2000г. уровень монетизации повысился на 9,6 процента против предыдущего года, то в 2002г. — на 30 процентов, взять кредит в одессе без справки о доходах вы сможете на нашем сайте.

Сравнивая эти два показателя, следует учитывать, что темпы прироста предложения денег в 2000г. (45 процентов) были несколько выше, чем в 2002г. (41,6 процента). Напрашивается вывод, что для денежно-кредитных отношений 2000 такой прирост предложения денег был чрезмерным и привел к довольно высокой инфляции и затормозил повышение уровня монетизации ВВП. На этом фоне рост предложения денег в 2002 г.. На 41,6 процента оказалось недостаточным, что и привело дефляцию. Поэтому, на наш взгляд, новые возможности, которые сложились в 2002г., Были использованы НБУ нерационально. Наличие дефляции свидетельствует, что в этом году предложение денег можно было еще наращивать, не боясь даже спровоцировать инфляцию до 5 процентов. Денежную массу можно было дополнительно нарастить даже больше, чем в 2000г. (45,6 процента), в результате чего уровень монетизации повысился бы не менее чем до 30 процентов.

Связь между состоянием денежно-кредитных отношений и уровнем монетизации ВВЦ реализуется через спрос на деньги по такой схеме:
В приведенной схеме причинно-следственных связей определяющее место принадлежит уровню развития денежно-кредитных отношений. Чем он выше, тем больше спрос на деньги, а значит, расширятся границы для безинфляционного наращивания предложения денег, и если эти возможности будут использованы, в конечном итоге повысится и уровень монетизации ВВП.

admin

Сейчас читают: