Критерии, по которым выбирать первый мотоцикл

Как правило, большинство покупателей мотоциклов, особенно если делают это впервые, обращаются за помощью исключительно к вторичному рынку. Именно поэтому им необходимо определить не только критерии своего первого устройства, но и параметры выбора продукции с пробегом. Есть определенные сложности покупки товаров б/у, поскольку на деле может оказаться, что они совсем не того качества, на которое вы рассчитывали изначально. Поэтому следует ответственно подойти к выбору.

Как выбирать на вторичном рынке?

Для начала при приобретении товаров на вторичном рынке рекомендуется проверить документы. На мотоцикл имеется собственная техническая документация. В ней указываются различные сведения о товаре, которые могут заинтересовать покупателя. Кроме того, нужно сверить номера с теми, что выбиты на деталях конструкции. Если имеются несоответствия, от покупки отказываются.

Только после проверки документов вы сможете перейти к изучению технической части и внешнего вида:

  • Когда ездят на мотоцикле, обязательно падают. Этот процесс оставляет за собой характерные следы – потертости, царапины и прочие. Если таковые отсутствуют, продавец старается скрыть недостатки. Естественно, он скрывает слабые стороны не только в отношении внешнего вида, но и технической части;
  • Внимательно осмотрите бензобак, лакокрасочное покрытие на нем не должно повреждаться. Если присутствует ржавчина, отказывайтесь от покупки;
  • Изучите раму. Для вас главное – выявить следы сварки, если таковые присутствуют. Когда приходится варить раму, это указывает на серьезное столкновение, после которого восстановить устройство не удастся. Соответственно, продавец пытается продать вам некачественное оборудование, которое быстро сломается. Более того, ездить на нем может быть крайне опасно;
  • Цепь и звездочка. Они не должны быть ржавыми. Учитывая, что именно это устройство является основным в формировании движения, то состояние цепи должно быть идеальным, равно как и звезды. В противном случае они оборвутся, что потребует лишнюю трату средств.

Чтобы правильно выбрать первый мотоцикл, необходимо изучить техническое устройство данного оборудования. Это поможет вам, во-первых, сориентироваться на рынке. Во-вторых, подобрать устройство с нормальным техническим состоянием. Недобросовестные продавцы попросту не смогут вас обмануть, замаскировав вероятные недостатки оборудования.

На что обратить внимание?

Каждому потенциальному собственнику мотоцикла рекомендуется обратить внимание на то, что такой двухколесный транспорт представляет собой очень дорогое удовольствие. Причем утверждение верное даже при условии, что вы выберете самую доступную модель. Можно в среднем рассмотреть следующие финансовые параметры:

  1. Покупка самого устройства. Если выбрать модель на вторичном рынке, относительно качественную и не старше 10-15 лет, то она обойдется примерно в 8-9 тысяч евро.
  2. Приобретение специальной экипировки. Учитывая, что при использовании мотоцикла вы будете передвигаться в открытом пространстве, нужно покупать специальную одежду. В идеале – она должна быть новой, а комплект экипировки – полный. Такое удовольствие обойдется вам примерно в 800-1000 евро.
  3. Расходные материалы и запчасти. В зависимости от качества модели и особенностей эксплуатации, на них в среднем за сезон тратится около 600-700 евро.

Не забывайте также, что вам потребуется каждый день заправлять ваш транспорт. Если необходимо, нужно обеспечить ему профессиональный ремонт, периодическое сервисное обслуживание. И чем дороже модель, тем дороже обходятся соответствующие услуги.

admin

Сейчас читают: