Чем чревата езда по бездорожью

Выбор лучших маршрутов не всегда зависит от водителя, поскольку плохое качество асфальта – признак наших дорог. Не всегда есть возможность объехать препятствие, и тогда приходится рисковать.

При езде по бездорожью часто страдают элементы подвески, колесные диски, днище кузова. Также возможны повреждения картера двигателя – в первую очередь уязвим хрупкий поддон картера. Достаточно торчащей из земли коряги или крупного камня, чтобы крышка поддона лопнула. Особенно актуальна эта проблема для машин с низким клиренсом. Крупные внедорожники с большим дорожным просветом страдают меньше, но тем не менее они чаще эксплуатируются в условиях бездорожья, а значит требуют не менее внимательного отношения к защите двигателя.

Наиболее простым способом обезопасить двигатель является установка специальной детали, что станет надежным барьером между хрупким поддоном и внешней средой. Защита картера выполнена в виде профилированного листа, который повторяет очертания кузова машины, и одновременно оберегает его от ударов и загрязнений. Она обладает достаточной прочностью, чтобы кратковременно выдерживать вес передней части автомобиля. Например, при наезде на препятствие, или в случае, когда машина проваливается передним колесом в яму.

На что обратить внимание при выборе

Если вы не определились с типом защитной пластины, прислушайтесь к мнению автолюбителей. Защитные аксессуары могут различаться как внешним видом, так и рабочими качествами. На небольшую малолитражку стальная деталь может показаться тяжелой – гораздо легче по весу вариант из карбона. Однако у металлической защиты есть и преимущества – она более прочна, обладает большей износостойкостью, способна выдерживать продолжительные нагрузки.

Где лучше устанавливать защиту

Монтаж пластины не является сложной задачей для опытного автослесаря, но может стать настоящей проблемой для начинающего автолюбителя. Если вы имеете начальные навыки кузовного ремонта, можете попробовать самостоятельно установить аксессуар. Но все же, лучшим решением станет обращение в автосервис. Такая процедура не требует значительных финансовых вложений, поскольку относится к разряду стандартных работ. Единственное, потребуется заранее приобрести подходящую деталь на авторынке или в интернет-магазине. Если вы предпочитаете онлайн-покупки, рекомендуем обратить внимание на ассортимент сайта MARKET.RIA. Здесь вы можете подобрать подходящую деталь, под конкретный вариант кузова, что исключит возможные ошибки при ее установке.

admin

Сейчас читают: