Изменение динамики спроса на ПК.

Изменение динамики спроса на ПК.

Директор департамента производства и инноваций компании «itstolytsa.ua» Матиенко Дмитрий.

Неопределенная критическая, экономическая и политическая ситуация в Украине — основа, которая определяет дальнейшее развитие спроса на ПК на будущее.

Инфляция гривны очень стремительно увеличивается, а зарплаты населения Украины остаются на прежнем уровне. Поэтому на сегодняшний день большинство людей отказывает себе в покупке какой-либо техники, так как более важным приобретением в сложившейся ситуации стают еда, одежда, оплата за коммунальные услуги и т.д. К тому же все цены на компьютерную технику прямо связаны с долларом, курс которого на сегодняшний день стремительно растет, а в последствии этого вырастут и цены на компьютерную технику.

Анализируя продажи персональных компьютеров в 2014 г. видно, что наибольшим спросом пользуются компьютера средней мощности и соответственно средней цены. Украинский покупатель при осуществлении покупки ПК рассчитывает на определенную сумму своего бюджета. А так как, вся компьютерная техника значительно подорожала, то сегодня покупатель отдает предпочтение более дешевым компьютерам со слабыми мощностями. Очень редко встречаются покупатели, которым нужны для работы мощные компьютера, но их очень мало.

Бизнес ПК в 2014г. можно описать следующим образом: курс гривны по отношению к доллару значительно снизился, а как известно, что все компании работают по ранее заложенному бюджету. Поэтому теперь всем им приходиться пересматривать запланированные закупки и делать выбор в сторону боле дешевых устройств.

Таким образом, множество компаний при закупке компьютерной техники отказывается от некоторых характеристик ПК, например: отсутствие дисковода, отсутствие дополнительной памяти и т.д. Но все же стараются осуществлять закупки согласно заложенных средств.

Потерпели значительного уменьшения продаж и небольшие настольные персональные компьютера (неттопы), на украинском рынке шкала продаж сводиться к самому минимуму. Это все связано с тем, что на рынке компьютерной техники появилось много значительно усовершенствованных компьютерных устройств, таких как планшеты, смартфоны, устройства трансформеры — которые в работе практичны и удобны в использовании, схожи с ноутбуками, но в тоже время они намного легче по весу, намного меньше по размеру чем обычный ПК.

Автор: Матиенко Дмитрий.

admin

Сейчас читают: