Виды, назначение и функции диагностических адаптеров OBD2 Bluetooth

Компактный и функциональный адаптер OBD2 Bluetooth позволяет осуществлять диагностику транспортных средств на расстоянии посредством смартфона, ПК или планшета. С помощью этого устройства вы сможете контролировать качество работы электроники авто, расход топлива, охлаждение системы и другие важные параметры. Пользоваться им легко и удобно – чтобы разобраться в правилах управления сканером, достаточно изучить инструкцию. Купив адаптер OBD2, вы будете уверены в своей безопасности на дороге и перестанете регулярно посещать автосервис. На рынке представлены модели с USB-подключением, с Bluetooth или WI-FI. Второй вариант является наиболее привлекательным с точки зрения практичности и доступности.

Виды устройств и их особенности

Диагностические адаптеры OBD2 Bluetooth поддерживают разные протоколы. Наиболее востребованными из них являются: ISO14230-4, ISO15765-4, ISO9141-2, J1850 PWM и J1850 VPW. Этого достаточно, чтобы прибор считался универсальным и мог использоваться для диагностики легковых и грузовых автомобилей разных моделей.

Выбирая адаптер OBD2, работающий через Bluetooth, обращайте внимание на тип его прошивки. Самым дешевым будет сканер версии 1.3. Это устаревший вариант, который не пользуется популярностью на современном рынке. Автосканеры версии 1.4 более функциональны, но и они постепенно теряют свою актуальность. Поэтому, если вы собираетесь купить адаптер OBD2, отдавайте предпочтение модели с прошивкой 1.5. Эти приборы высокоточные и надежные, функциональные и информативные. А способность работать через Bluetooth делает их максимально практичными.

Назначение и функции устройств

Чтобы привести сканер в действие, необходимо подключить его к специальному разъему на приборной панели, а также установить на смартфон или ПК приложение для диагностики авто. Далее просто придерживайтесь инструкции. Научиться управлять адаптером OBD2 сможет даже начинающий автомобилист. А наличие у него системы Bluetooth позволит использовать это устройство в любых обстоятельствах – на стоянке, в гараже или на обочине дороги.

Основными функциями современных автосканеров являются:

  1. Считывание диагностических кодов ошибок и расшифровка их значений. При этом ошибки могут быть как типовыми, так и специфическими (характерными для машин определенных брендов или моделей).
  2. Сброс ошибок и отключение «Check Engine», расположенной на приборной панели транспортного средства.
  3. Контроль работы двигателя, состояния топливной системы, расхода воздуха, скорости движения авто и других параметров.
  4. Передача данных об ошибках на компьютер или телефон автовладельца, выведение их в качестве графиков и диаграмм на распечатках.
  5. Сохранение данных в памяти электронных гаджетов и т.д.

Все выше сказанное свидетельствует о высокой функциональности диагностических адаптеров OBD2 Bluetooth, реализуемых современными производителями. Они представлены в разных размерах (стандартные, мини, супермини), отличаются по внешнему виду и особенностям подключения. Но, в любом случае, речь идет о практичных и функциональных устройствах, полезных для новичков и опытных автомобилистов.

admin

Сейчас читают: