Как прибыльно продать старый грузовик?

Реализация грузовой техники, особенно б/у типа, проходит не так просто. Найти покупателя на грузовик с дефектами трудно. Большинство и вовсе соглашается отдать старую технику на металлолом.

В Украине спрос на грузовики высок, что становится главным плюсом для дилера. Правда, большинство об этом не знает. Поэтому продажу нужно начать с изучения информационных порталов. Таковыми могут быть обычные сайты объявлений, где можно сориентироваться по спросу на отдельные тягачи.

Вне зависимости от класса б/у машин в неё придётся вложиться, чтобы получить какой-то плюс. Продажа старого грузовика принесёт прибыль, если устранить локальные поломки и привести технику в хороший вид перед тест-драйвом.

Кто может быть заинтересован в проведении сделки?

Приобретение старого тягача может быть выгодным для следующих покупателей:

  • Частные транспортные фирмы. Небольшие организации, занимающиеся локальными перевозками в регионе или области, не могут позволить себе закуп новой техники от производителя. Автопарк формируется из б/у моделей. Если тягач находится на ходу и нуждается в минимальных вложениях, можно рассчитывать на скорое завершение продажи.
  • Профильные мастерские. Это отдельные станции, которые обслуживают исключительно дальнобойщиков и частников. Для компании тягач становится набором запчастей. Преимуществом становится то, что сюда можно сдать даже машину после серьезной аварии. На грузовиках в отличие от легковых авто уцелевает гораздо больше элементов и узлов.
  • Зарубежные партнёры. Продать тягач за рубеж можно, если это раритетная или дефицитная техника. В категорию таковой попадают машины, которые уже не выпускаются или были представлены ограниченным тиражом. Это актуально для американских грузовиков, которые трудно встретить даже на европейских дорогах, не говоря уже об украинских.
  • Центры по автовыкупу. Это посредники, которые занимаются выкупом целых автомобилей без повреждений. Выкуп обычно предлагает минимальную цену, но проводит сделку самостоятельно и берет на себя буксировку транспорта. Получить деньги по таким сделкам можно уже через пару часов после обращения в компанию.

Как окупить первоначальные инвестиции?

Даже базовой осмотр грузовика уже потребует определённых вложений. Инвестировать можно только в правильном направлении. Иначе сделка не принесёт никакой прибыли, окажется убыточной. Вложиться стоит в следующие компоненты:

  • Салон и доп. опции. Хорошее состояние интерьера, наличие дополнительных устройств – это лучший способ отвлечь внимание покупателя от каких-то недостатков. Это могут быть кузовные дефекты, огрехи с электроникой. Клиент думает, что получает максимум, но на деле не замечает серьезных минусов.
  • Ходовая часть. Продать грузовик с дефектной и неотстроенной подвеской труднее всего. Если при тест-драйве машина ведёт себя непослушно, не дает хорошей обратной связи покупатель уже запросит дополнительную скидку.
  • Силовой агрегат. Технический отсек двигателя нужно очистить от грязи, налёта и нагара, попробовать скрыть следы коррозионного разрушения. Это основной компонент автомобиля и любой недостаток в нём отпугивает клиентов.

Нелишним будет юридическая подготовка к сделке, провести которую можно своими силами. Когда покупатель сразу же на руки получит технический паспорт, сервисные отчёты, а также другие бумаги, касающиеся отдельных узлов – это преимущество. Можно завоевать доверие клиента ещё на этапе переговоров и гарантированно заключить выгодную сделку.

admin

Сейчас читают: