Когда нужно сменить зимние шины?

Автошины, как и другие детали авто, обладают своим ресурсом. Однако не стоит ждать крайней степени износа, а заменить покрышки немного раньше. Этим водитель убережет себя и других участников движения от опасных ситуаций на дороге.

Как определить необходимость замены шин?

О том, что пора купить зимнюю резину, подскажут несколько факторов:

  • неравномерный износ – узнать об этом можно при помощи прибора-глубиномера или специального индикатора. Замеры необходимо проводить в 7–8 разных точках, как в центре протектора, так и по его краям. Покрышки могут изнашиваться неравномерно в случаях недостаточного или избыточного давления в колесе, а также при неправильно отрегулированном угле развала колес или неисправностях ходовой части;

  • стертый протектор – определить его глубину можно невооруженным взглядом. Для этого на протекторе предусмотрены специальные перемычки или индикаторы износа. Как только перемычка окажется на одном уровне с протектором, значит, шины нужно заменить;

  • механические повреждения – появившиеся на боковинах царапины или проколы говорят о необходимости срочной замены шин. Кроме того, важно регулярно проверять центральную часть шин. Между блоками протектора мог спрятаться гвоздь или саморез, который часто становится причиной потери воздуха в колесе.

D:\1.jpg

Купить шины для любого сезона можно в интернет-магазине MARKET.RIA. Здесь представлены известные отечественные и зарубежные производители.

Как правильно хранить зимние покрышки?

На сроки эксплуатации зимней резины влияет не только их грамотное использование, но и правильное хранение. Чтобы избежать появления дефектов на покрышках и не допустить их деформации, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • консервация – перед отправкой на хранение шины нужно тщательно очистить от грязи, камней и краски. Резину также можно покрыть специализированным средством, не содержащем растворитель;

  • выбор места – лучше всего хранить зимние покрышки в сухом чистом подвале или в кирпичном гараже. В помещении не должно быть резких перепадов температур;

  • положение шин – если резина хранится без дисков, то ее следует установить в вертикальное положение, время от времени переворачивая шины. Если же покрышки хранятся вместе с дисками, то их можно сложить лежа. При этом давление в шинах должно быть таким же, как и при их эксплуатации.

D:\2.jpg

Если у водителя нет соответствующего места для правильного хранения шин, то лучше отдать их на сбережение в специальных складах. Эту услугу предлагают многие шиномонтажные станции.

admin

Сейчас читают: