Виды присадок в моторных маслах известных производителей

Автомобильные присадки — это специальные добавки в моторное масло, залитое в топливную систему, которые позволяют сделать ресурс мотора более продолжительным, сэкономить топливо или обновить изношенный двигатель. Стоит ли обращать внимание на обещания производителей о необходимости присадок или это просто маркетинговые уловки?

Антифрикционные или реставрирующие добавки успешно справляются с восстановлением двигателя, имеющего большой пробег, изнутри. По утверждению представителей бренда, такие присадки заделывают мельчайшие трещины в стенках цилиндра. Это повышает компрессию и мощность двигателя. Производители заверяют, что дополнительные вещества в моторном масле удаляют загрязнения, нагар внутри движка, поддерживают его в чистом состоянии.

Что улучшают присадки в моторное масло

Когда автомобиль активно эксплуатируется, моторное масло теряет присущие ему свойства. Особо это заметно при езде в городских условиях. Присадки, входящие в смазку, обеспечивают:

  • уменьшение старения компонентов смазки:

  • понижение потерь на трение:

  • минимальный расход топлива;

  • меньшую токсичность выхлопных газов.

Реальные улучшения, когда используется моторное масло с присадками, таковы. Топливо экономится на 3-7%, и это хороший показатель. Проценты могут быть несколько выше, когда нагрузка на двигатель пониженная. Если он эксплуатируется на всю предусмотренную мощность, экономия топлива нивелируется. Так, при езде по скоростным трассам, экономия не превышает трех процентов.

Если мотор работает на низких и средних оборотах, присадки к смазке увеличивают его мощность и крутящий момент. Динамика улучшается, потому что снижается трение и понижаются механические потери двигателя.

Не стоит применять моторные масла с различными присадками в новых автомобилях, проще своевременно менять смазку и выбирать тип ее согласно инструкции. Если вовремя менять фильтры и масло — добавки не нужны. Если мотор имеет большой пробег, стоит воспользоваться присадками, чтобы восстановить его ресурс и повысить надежность.

Есть добавки, которые очищают топливную систему от грязи в процессе эксплуатации. Когда автолюбитель почувствовал снижение мощности, стоит воспользоваться смазкой со специальными топливосберегающими присадками. Масло с ними заливают раз в пару лет, чтобы предотвратить загрязнение топливной системы.

admin

Сейчас читают: