Управление электродвигателем

Для использования КЭП при автоматизации асфальтобетонного завода редуктор необходимо включить на первую передачу: вынув вал, повернуть передвижную шестерню на 180° и снова установить вал на место. Над распределительным валом установлены путевые выключатели, при помощи которых включаются и размыкаются контакты электрических цепей. Для предохранения от поражения электрическим током контакты закрыты защитной планкой. Для подсоединения электрических проводников в верхней части прибора имеется распределительная коробка с винтовыми контактами. Прибор имеет двенадцать электрических цепей, каждая из них управляется двумя кулачками. Левый кулачок освобождает защелку путевого выключателя и включает контакты электрической цепи.

Правый кулачок возвращает защелку путевого выключателя и разрывает контакты. Управление электродвигателем может осуществляться как выключателем, так и дистанционно соленоидом. Включение электродвигателя указывает сигнальная лампа. При включении выключателя и соленоида начинает работать электродвигатель, который вращает распределительный вал через цилиндрический редуктор и скользящую шестерню.

Продолжительность одного оборота распределительного вала регулируется установкой соответствующего деления нижнего колокола против стрелки и установкой скользящей шестерни в зацепление с одной из верхних шестерен редуктора. Распределительный вал, поворачиваясь, включает и выклюет кулачками контакты электрических цепей. Благодаря пазам кулачки могут устанавливаться в любом месте по окружности, т. е. в течение одного поворота распределительного вала можно включать любую из 12 цепей в намеченное время. Продолжительность одного оборота вала в зависимости от установки колокола.

admin1

Сейчас читают: