Зачем нужна система охлаждения автомобиля, и как поддержать ее целостность?

Система охлаждения является особенно важным механизмом в автомобиле, который отвечает за поддержание оптимальной температуры в момент работы силовой установки. Однако следует понимать, что это обеспечивается лишь при одном условии, когда внутренние детали и узлы полностью исправны. Кроме этого немаловажным моментом является герметичность системы.

Безусловно, иногда автомобилистам приходится сталкиваться с утечкой охлаждающей жидкости. Это происходит в результате повреждения радиатора или головки блоков. Таким образом, на трубках и патрубках образуются подтеки, которые свидетельствуют о наличии проблемы.

В некоторых случаях для устранения неполадок достаточно подтянуть хомуты или заменить поврежденные трубки. А вот более сложным и достаточно неприятным моментом считается течь радиаторов.

Если вам пришлось столкнуться с подобными проблемами, тогда можно обратиться за помощью к опытным специалистам. Также исправить возникшую неполадку можно и самостоятельно. Для этого лишь потребуется определить место утечки и использовать герметик Ликви Моли.

На самом деле специальные составы для системы охлаждения представлены на мировом рынке в широком ассортименте. Даже под одним брендом можно найти порошковые и полимерные продукты, а также герметики, в составе которых присутствуют металлические компоненты. Каждый из перечисленных вариантов обладает определенными особенностями и правилами использования.

Например, если говорить о порошковых составах, они обладают консистенцией в виде порошка, который не растворяется в охлаждающей жидкости. При этом он при попадании в систему заделывает трещинки, тем самым закупоривая поврежденные участки.

Что касается полимерных герметиков, они представлены в виде эмульсии, которая заливается непосредственно в радиатор или же расширительный бачок. В составе таких продуктов присутствуют полимерные компоненты, которые в результате нагрева и прямого контакта с воздухом полимеризуются, за счет чего приобретают твердое состояние.

А вот полимерные составы с частицами металлаобладают тем же принципом, что и традиционные полимерные герметики. Однако при этом они образуют более прочную пробку, что в свою очередь позволяет продлить срок эксплуатации системы охлаждения без выполнения капитального ремонта.

Купить качественный полимерный герметик Ликви Моли, при производстве которого соблюдаются установленные требования и нормы, можно на специализированном ресурсе, не выходя за пределы собственного дома. Таким образом, не потратив уйму времени и сил, вы сможете спасти систему охлаждения собственного автомобиля от преждевременного износа.

admin

Сейчас читают: