Закрытые склады, расположенные в подвальных и полуподвальных помещениях

Склады, расположенные выше первого этажа и имеющие лестницы с количеством маршей больше одного или высотой более 2 м, нужно оборудовать подъемником для спуска и поднятия груза. При хранении различных материалов в закрытых складах необходимо придерживаться следующих требований безопасности: сортовая сталь мелкого сортамента и трубы малого диаметра укладываются на стеллажи высотой не более 2 м: листовая сталь всех сортов должна укладываться в помещении или под навесом. Высота штабелей не должна превышать 1,5 м, Бочки со строительными материалами в лежачем положении укладывают не более чем в три ряда с принятием мер против раскатывания — стойки с подкосами. При установке бочек стоймя число рядов должно быть не более двух с прокладками между рядами. Материалы, хранимые в мешках, укладывают в штабеля высотой 1,5 м и более.

Легковоспламеняющиеся материалы, как керосин, бензин, смазочные масла, должны храниться в огнестойких помещениях (лучше всего в металлических резервуарах), углубленных в землю в соответствии с правилами пожарной безопасности. Хранение этих материалов в открытых сосудах воспрещается. Сливать бензин разрешается только в герметически закрывающуюся железную тару при помощи насосов (через медную сетку). Запрещается и выдавать бензин ведрами и сифонами. Хранить пустую тару из-под бензина и других легковоспламеняющихся веществ нужно на специально отведенной площадке.

Тара должна быть до краев наполнена водой или хорошо промыта паром. Кислоты, а также пустые бутыли из-под них нужно хранить в отдельных хорошо вентилируемых огнестойких помещениях с окнами, защищенными от действия солнечных лучей, или на отведенных площадках, имеющих свободные выходы.

admin1

Сейчас читают: