Готовим машину к жаркому лету

Для того чтобы автомобиль исправно функционировал в любую погоду, необходимо изначально научиться правильно его обслуживать. Все дело в том, что в зимний и летний период времени некоторые механизмы, и детали машины подвергаются чрезмерным испытаниям, ввиду чего при недолжном уходе приходят в непригодность раньше положенного срока. Поэтому дабы этого не происходило, необходимо, вовремя подготавливать транспортное средство к предстоящим морозам или жаре.

В сегодняшней статье мы решили поговорить обо всех необходимых манипуляциях, которые потребуется выполнить в автомобиле владельцу перед наступлением жары.

  1. Во-первых, очень важно проверить колеса, а также в случае необходимости их заменить. Все дело в том, что чаще всего автомобилисты используют отдельно зимнюю или же летнюю резину, которая должна заменяться совместно со сменой сезона. Что касается всесезонных покрышек, они могут использоваться в любое время года и при любых температурных режимах. Поэтому здесь их просто необходимо регулярно проверять на степень износа.
  2. Во-вторых, моторное масло в машине также перед наступлением жары нуждается в замене. Иначе при использовании неправильной жидкости, внутренние детали силовой установки будут подвергаться чрезмерным испытаниям, что в свою очередь приведет к их преждевременному износу. Если же говорить об использовании всесезонных масел для моторов, они должны заменяться каждые 12000 км пробега, независимо от времени года.
  3. В-третьих, необходимо обеспечить максимальную защиту силовой установки автомобиля от возможного перегрева. Поэтому с этой целью потребуется проверить уровень антифриза, изучить состояние радиатора, патрубков и приводных ремней. Все дело в том, что малейшая неисправность системы охлаждения приводит к чрезмерному перегреву мотора в жару.
  4. В-четвертых, перед наступлением лета необходимо обязательно заменить воздушные и салонные фильтры в машине.
  5. В-пятых, в некоторых случаях после зимы приходится заменять аккумуляторную батарею, которая под воздействием низких температур подвергалась чрезмерным испытаниям. Если же АКБ отлично держит заряд в течение заданного времени, тогда просто необходимо очистить устройство от различных загрязнений.
  6. В-шестых, кроме этого потребуется специальная защита от солнца в машину. В частности, это касается высококлассных шторок, благодаря которым снижается степень проникновения солнечных лучей внутрь автомобиля. Таким образом, салон авто не нагревается, даже при длительном простаивании под открытым небом.
  7. В-седьмых, в дополнительном порядке рекомендуется обзавестись специальным солнцезащитным экраном для лобового стекла.

admin

Сейчас читают: