Как правильно выбрать тормозные колодки: основные принципы

Тормоза — одна из самых важных деталей автомобиля, а также одна из самых часто используемых, так что колодки приходят в изношенное состояние довольно быстро. Когда они начинают визжать и скрипеть, это означает, что пора покупать новые и ехать на СТО для замены. Но как подобрать такую запасную часть, которая точно подойдет?

Прежде всего, стоит определиться с ценовым сегментом. Так, премиальный класс (он же самый дорогой) — это колодки, имеющие такие свойства и признаки, которые способны отличить их от оригинала, то есть повышенную эффективность и опции чистого и тихого торможения.

Второй вариант — это почти оригинальная продукция. В среднем по качеству классе можно найти колодки, которые сделаны с целью соблюдения золотой середины между техническими характеристиками и внешней привлекательность. То есть это запасная часть, которая практически полностью соответствует оригиналу.

Наконец, есть бюджетные заменители. Это не продукция от каких-то неизвестных фирм, а то, что соответствует стандартам качества и произведено на хорошем заводе. Это колодки, с которыми можно будет вполне безопасно тормозить, но больше ничего они предложить не могут. Хотя с реализацией основных технических функций никаких проблем обычно не возникает.

Тормозные колодки имеют разную рабочую температуру и коэффициент трения, что зависит не только от марки авто, но и от того, как его водят. Соответствующая информация определяется по маркировке, она также есть в инструкции или на официальном сайте производителя. Она очень важна, поскольку без нее правильно подобрать такую важную запасную часть точно не получится.

Различные тормозные колодки выдерживают разную нагрузку, поэтому для каждой модели автомобиля имеются свои тормозные колодки. То, что они подходят по размеру для конкретного авто, еще не значит, что они для него предназначены.

Важно помнить, что экспортные колодки — это самый дешевый вариант, поскольку они сразу предназначаются для продажи в развивающихся странах и разрабатываются так, чтобы соответствовать принятым в этих странах нормативным актам. Почему цена такая низкая? Потому что при изготовлении колодок использовались простейшие смеси. Покупать или не покупать их — это личное дело владельца автомобиля, но задуматься ему стоит.

Итак, при выборе тормозных колодок крайне важно обратить внимание на все эти параметры.

admin

Сейчас читают: