Смена алгоритма монеты Ravencoin

Криптомонета Raven вышла на свет в январе 2018 года, подробнее на Бинанс. На тот момент времени алгоритм, на котором работал протокол, позиционировался как устойчивый по отношению к ASIC и FPGA устройствам. Прошел год и если мы посмотрим на график сложности монеты, мы со 100% вероятностью сможем увидеть резкие скачки и падения сложности в определенные дни. Это свидетельствует о том, что майнинг ведется на оборудовании, которое очень сильно поднимает сложность. Другими словами это ASIC-оборудование.

ASIC — это зло для майнеров?

Асик представляет собой обычную микросхему с целью выполнения четкого ряда действий. Такие машины собираются для майнинга и они прекрасно зарекомендовали себя с точки зрения производительности. Так почему же это плохо? Наиболее «вредным» свойством ASIC-устройств является централизация мощности сети. Если мы говорим о видеокартах, приобрести которые может любой желающий в неограниченном количестве и запустить на них майнинг, стоимость асика варьируется в пределах нескольки тысяч долларов за единицу в первые месяцы продажи. Цена обоснована сбалансированным соотношением мощности и потребления устройства. Кроме того, срок работы асика ниже, по сравнению с видеокартой и составляет пару лет при должном уходе, что вынуждает майнеров на таких устройствах продавать добытые монеты немедленно, с целью обновления парка машин.

Что значит централизация?

Основное преимущество криптовалюты — это свобода перевода средств между пользователями вне зависимости от страны, времени и налогов. В случае, если какое-то правительство запретит майнинг или определенные транзакции между пользователями, то преимущества криптовалют сойдут на нет.

Необходимость смены алгоритма.

Разработчики криптовалюты RVN очень прекрасно понимают чем им грозит наличие мощных устройств и централизация майнинговых мощностей у определенного круга людей. В связи с этим, было принято решение модернизировать алгоритм работы криптовалюты с X16R на X16RV2. Нововведение позволит добавить новую цепочку задач выполняемую тремя различными алгоритмами, с которыми асики просто не могут работать одновременно в силу необходимости разных элементов на оборудовании — Luffa512, Keccak512, SHA512.

admin

Сейчас читают: