Правильная мойка и чистка кузова авто

На первый взгляд кажется, что чистка и мойка автомобиля — занятие довольно простое. Однако это только видимость. Для достижения наилучшего результата, все действия по мойке автомашины необходимо выполнять правильно и последовательно. Причем лучше всего приступать к чистке сразу же после совершения поездки (или хотя бы через пару суток), ведь во время езды на кузове оседают частички грязи, которые могут привести к тому, что лакокрасочное покрытие будет испорчено. А перекраска кузова – удовольствие дорогое. Поэтому не стоит откладывать «на потом» мойку и чистку автомашины.

В случае если вы по каким-то причинам не смогли помыть автомобиль вовремя, и грязь, которая осела на кузове, засохла, то нужно ее сначала размягчить (к примеру, облить водой и оставить так на некоторое время), а затем смыть остатки струей воды. При этом недопустимо соскабливать или оттирать засохшую грязь, иначе можно поцарапать кузов. Те, кто думают, что можно отмыть сильно загрязненный автомобиль с помощью автомойки , сильно заблуждаются. Вернее, отмыть то, конечно можно, но при этом лакокрасочному покрытию автомобиля будет нанесен довольно ощутимый ущерб. Волосяные щетки, при помощи которых совершается мойка, достаточно жесткие. Хоть они и смачиваются водой, однако все равно наносят ущерб кузову (это можно наблюдать по выштамповкам – на них частенько можно увидеть темные полосы). Поэтому надежней заниматься мойкой авто вручную (да и дешевле). Для мойки автомобиля необходимо, чтобы у вас под рукой были большая губка или кусок поролона, шланг или бачок для воды, кусок замши, какое-либо средство для мойки и для выведения пятен, щетка и пылесос.

Чаще всего автовладельцы приступают к помывке своего «железного коня» в ясную солнечную погоду. Мол, на солнышке автомобиль быстрее высохнет, и краска будет лучше блестеть. Это совсем не так. Дело в том, что капли воды на кузове играют роль увеличительного стекла. Солнечные лучи, проходя сквозь такое «стекло», буквально прожигают краску, что приводит к порче покрытия. Такое действие можно наблюдать на автомобилях с темными пятнами – эти пятна и являются следами подобных «ожогов». Также не рекомендуется мыть автомобиль и в ветреную погоду, если такая процедура происходит на открытом воздухе.

В данном случае на кузове могут остаться частицы моющего средства, что также приведет к разрушению краски. На улице автомобиль лучше всего мыть в прохладную погоду, в теньке. А предпочтительней осуществлять химчистку в компании https://car-care.com.ua  в закрытом пространстве – моющей камере. Частое мытье автомобилю противопоказано. А вот регулярная сухая чистка подойдет как нельзя кстати. Для этого достаточно тщательно удалить частички пыли сухой тряпкой. Желаете купить по низкой цене?

admin

Сейчас читают: