Выбираем парктроник: 5 ключевых критериев

Компактные и простые в установке устройства, упрощающие парковку и маневры в условиях ограниченного пространства — парктроники. С помощью парктроника вы сможете избежать не слишком серьезных, однако досадных неприятностей  например, царапания крыла или бампера. Эксперты прайс-агрегатора Nadavi.ru расскажут, какие параметры стоит учесть при выборе этого недорогого, но крайне важного для безопасного вождения прибора.

Принцип работы парктроников очень прост. Радары, закрепленные на бампере или крыле машины, излучают высокочастотные волны. Сталкиваясь с препятствиями, волны отражаются и детектируются датчиками парктроника. Подсчет временной задержки позволяет парктронику вычислять дистанцию между машиной и преградой. Показания прибора отображаются на дисплее или панели (некоторые модели просто пищат при опасном сближении). Чем же отличаются разные модели парктроников друг от друга?

Зона сканирования

Большинство парктроников, представленных в каталоге описаний и цен Nadavi.ru, предназначены исключительно для сканирования пространства позади авто. Именно эта зона является самой проблематичной с точки зрения обзора, причем не только для начинающих, но и для опытных водителей.

Парктроники, способные определять препятствия как сзади, так и спереди машины, используются реже. Они оснащаются двумя типами датчиков, устанавливаемыми на передний и задний бампер. Сканирование пространства впереди автомобиля необходимо во всех случаях, когда прямо по курсу присутствуют низкие препятствия, невидимые за капотом (например, бордюры).

Также на рынке представлены парктроники, предназначенные для сканирования слепых зон. Помимо стандартных датчиков парковки, крепящихся на переднем и/или заднем бампере, они имеют дополнительные сенсоры. Последние устанавливаются по бокам машины в областях, которые не просматриваются с водительского места (например, над колесами). Парктроники с функцией сканирования слепых зон обеспечивают безопасное перестраивание из одного ряда в другой, предотвращая возникновение аварийных ситуаций.

Сравнить цены более чем 200 моделей парктроников в разных интернет-магазинах России и выбрать самое выгодное ценовое предложение вам поможет популярный прайс-агрегатор .

Конструкция

В зависимости от конструкции современные парктроники можно разделить на три категории.

  • Проводные. Самые простые парктроники. Присутствующие в них датчики, управляющий блок и дисплей (или звуковой индикатор) связаны проводами. Если вы хотите сэкономить, а необходимость прокладывать провода через весь салон вас не пугает, смело выбирайте модели этого класса.
  • Беспроводные. В беспроводных парктрониках данные с управляющего блока на дисплей или звуковой блок передаются посредством радиосигнала. Датчики же все равно подсоединяются к блоку управления с помощью проводов. Тем не менее, при установке беспроводного парктроника водителю не приходится тянуть шнур через весь салон, поэтому такие модели стоят дороже проводных.
  • Накладки на зеркала. К этому классу можно отнести все парктроники, дисплей или панель которых крепятся к зеркалу заднего вида или устанавливаются поверх его стекла. Благодаря этому водителю при парковке не приходится постоянно переводить взгляд с зеркала на экран и обратно, так как они находятся в одном месте.

Индикация

Самые простые и дешевые парктроники не оснащаются дисплеем и имеют только функцию звуковой индикации. При появлении препятствия в зоне сканирования прибор подает прерывистые звуковые сигналы. По мере сближения частота увеличивается, переходя в непрерывный сигнал при опасной близости. К сожалению, подобный метод индикации дает лишь примерное представление о дистанции и не позволяет точно определить расположение препятствия.

Также на рынке представлены парктроники со светодиодными панелями. Варианты индикации могут быть разными: линейка из диодов (чем больше лампочек горит, тем ближе препятствие), одна лампочка (меняющая цвет) или фигурные блоки, подсвечивающиеся диодами. При наличии функции цифровой индикации расстояния светодиодный парктроник становится весьма удобным.

Примерно такую же цену, как модели со светодиодами, имеют парктроники со сегментной панелью. На ней присутствуют готовые надписи или изображения, подсвечивающиеся при необходимости разноцветными лампочками.

Самые продвинутые и, в то же время, дорогие парктроники оснащаются жидкокристаллическим дисплеем. На нем, помимо точного расстояния до препятствия, может отображаться картинка с камеры заднего вида.

Размещение дисплея

Парктроники со светодиодными панелями или дисплеями могут иметь разные варианты размещения. К примеру, они могут крепиться устанавливаться на зеркало заднего вида или на приборную панель. Более универсальные модели можно размещать в любом месте в салоне автомобиля.

Дополнительные функции

Современные парктроники могут иметь ряд дополнительных функций, делающих их более удобными и практичными.

  • Камера заднего вида (поставляемая в комплекте с парктроником). Ее наличие позволяет водителю не только ориентироваться на индикаторы сближения, но и видеть область позади бампера.
  • Видеовход для камеры заднего вида. При наличии соответствующего разъема вы сможете докупить и подключить к парктронику камеру заднего вида.
  • Видеовыход на монитор. Порт, позволяющий выводить изображение с камер с маленького дисплея на полноценный монитор (естественно, при его наличии в салоне).
  • Цифровой индикатор расстояния. Отображение точного расстояния до препятствия.
  • Голосовое оповещение. При наличии этой функции прибор может произносить информативные сообщения вслух.
  • Память выносных элементов. Возможность внести в память парктроника информацию о наружном оснащении машины (к примеру, запаске или фаркопе), тем самым предотвратив ложные срабатывания детектора

admin

Сейчас читают: