Как купить б/у автомобиль

Если автомобиль не новый, это не значит что он плохой. Ведь стать обладателями новых моделей, могут не все. Но, чтобы потом не мучиться с автомобилем, нужно правильно его выбирать. Купить его можно у владельца. Идеально будет, если машина имела только одного хозяина. На авторынке можно наткнуться на краденный или побитый автомобиль. Чтобы не попасться в сети мошенников, нужно тщательно проверить документы на автомобиль.

Чего нужно опасаться покупателям поддержанного автомобиля

  • Может появиться такой торговец, который будет настаивать на внесении аванса. Когда покупатель с ним соглашается и вносит необходимую сумму, через некоторое время продавец отказывается продавать автомобиль. Аванс, конечно же, он не возвращает.
  • Также не надо радоваться, увидев автомобиль с низкой стоимостью. Никто не будет отдавать хорошую машину почти задаром. Конечно, она может выглядеть идеально. Но, на самом деле будет побитой или угнанной. Хотя, для ускорения продажи, автовладелец может продавать машину по низкой цене.
  • Некоторые продавцы продают автомобили, пользуясь доверенностью. Покупатель должен сначала на нее взглянуть, а потом уже договариваться о покупке ТС. Любой документ требует тщательной проверки.
  • Нужно посмотреть на дату в документе. Возможно, он уже просрочен.
  • Также необходимо проверить паспорт. Если через какое-то время появится, настоящий владелец машины, то он потребует ее обратно. Обманутый покупатель может остаться без ничего.
  • Продавец может специально поставить в строке договора уменьшенную стоимость автомобиля. Если вдруг возникнут разногласия и сделка будет аннулирована, то покупатель получит ту сумму, которая написана в договоре.

Юридические стороны

Покупатель должен серьезно отнестись к покупке поддержанной машины. Обязательно сделку закрепляют подписанием договора. Некоторые перекупщики оформляют генеральную доверенность при покупке авто. Обычному покупателю лучше этого не делать. Настоящий хозяин может по праву аннулировать этот документ и забрать машину обратно.

Сделка оформляется, только при наличии у продавца всех необходимых документов. По этому фактору определяют законность сделки. Обязательно должны быть у владельца все подлинные документы на автомобиль, а не копии. Если он предоставит копии вместо оригинала, значит, документы лежат в залоге. Такой автомобиль продавать нельзя. При покупке такого автомобиля, покупатель рискует его потерять. Где найти хороший поддержанный автомобиль можно на сайте.

При оформлении договора необходимо его тщательно прочитать и сверить характеристики автомобиля с содержанием ПТС.

Как покупать у частника

В этом случае используют нижеприведенную схему:

  • Находят подходящий автомобиль у автовладельца. Не надо обращаться к подозрительным лицам.
  • Продавец должен обладать необходимой документацией на автомобиль.
  • Проводят криминалистическую экспертизу для проверки автомобиля в ГИБДД и получения исчерпывающей информации. Сразу станет известно, является машина угнанной, перекрашенной или битой. Эта процедура не быстрая, зато покупатель, потом сможет смело покупать выбранный автомобиль, не боясь, что у него возникнут проблемы.
  • Для получения подробной информации о техническом состоянии машины, проводится автоэкспертиза.

Поддержанный автомобиль нужно обязательно тщательно проверить, перед тем как купить. Даже если он и не новый, стоит он все равно не малые деньги. Разбрасываться просто так деньгами не стоит. Ведь они легко никому не достаются и каждый день покупать машину никто не сможет.

admin

Сейчас читают: