Как оформить ипотеку

Ипотека (от греческого «Hypotheke») в переводе означает — залог. Термин употреблялся в обиходе уже в VI — VII веках до нашей эры. В настоящее время это долгосрочный вид кредитования для покупки исключительно недвижимого имущества. Кредит онлайн на карту без отказа  выдает заемщику денежные средства на покупку недвижимости. Заемщик приобретает объект ипотеки в свою частную собственность, при этом в договоре указывается обременение в виде залога. Государственными органами, осуществляющими регистрацию сделок с недвижимостью заноситься соответствующая запись в Свидетельство о регистрации. В случае если заемщик не выполняет условия договора, кредитор вправе удовлетворить свои денежные требования из стоимости приобретенного имущества должника. Федеральный закон от 16. 07. 1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регулирует правовые отношения сторон. Любое физическое или юридическое лицо имеет право получить выписку из реестра прав, где содержится информация об имеющихся обременениях любого объекта недвижимости. Если объект приобретался с использованием ипотечных средств и кредит еще не погашен, то в Свидетельстве будет указана запись, что имущество обременено залогом. Залог не всегда является ипотекой.

Отличие состоит в том, что объектом залога может являться любое имущество, а обременение налагается в виде ограничения на продажу или переоформление на другое лицо. Для снятия любых обременений необходимо выполнить условия кредитования и предоставить письменное подтверждение в органы государственной регистрации. После этого можно получить новое Свидетельство уже без обременений.

Выдачу ипотечных кредитов осуществляют различные финансовые учреждения, сроки и условия в каждом отдельном случае могут существенно отличаться. Всегда учитывается много факторов приобретаемого объекта ипотеки и история самого заемщика. Сроки ипотечного кредитования колеблются от 3 до 30 лет. Процентные ставки заметно ниже чем, например, в потребительском кредитовании. Для снижения рисков кредитора всегда используется ипотечное страхование.

Для покупки объектов недвижимости с привлечением ипотечных средств необходимо получить письменное одобрение от финансового учреждения. В течение ограниченного срока найти требуемый объект и собрать по нему определенный пакет документов для критикующей организации. Обязательно надо учитывать, что не все объекты, выставленные на продажу в рекламе, подходят под программу ипотеки. Здесь лучше всего воспользоваться помощью риэлтора или кредитного брокера, специализирующегося на данном виде продукта.

admin

Сейчас читают: