Как выбрать компактный насос для авто

Механический насос или же электрический компрессор является малозаметной, но при этом достаточно полезной вещицей. К тому же он обладает сравнительно невысокой стоимостью. Именно поэтому насос для автомобиля является одним из наиболее важных приспособлений, которые в обязательном порядке должны присутствовать в машине. При этом далеко не каждый автомобилист может самостоятельно подобрать подобный механизм. Поэтому в сегодняшней статье мы с вами поговорим о правилах выбора устройства для подкачки автомобильных шин.

В первую очередь хотелось бы сказать, что такое оборудование может быть механическим и электрическим. Первое устройство в свою очередь разделяется на две категории. Это ножные и ручные насосы, требующие приложения особых физических усилий в процессе использования.

При этом следует отметить, что подкачивающие установки автомобильные механического типа также имеют целый ряд преимуществ. В частности здесь можно выделить доступную цену, простоту конструкции, компактные параметры и прочее.

Электрический компрессор, это более усовершенствованное приспособление, которое способно самостоятельно подкачать колеса без посторонней помощи.

Любой компрессор, независимо от производителя, оборудован небольшим поршневым насосом и электрическим двигателем, который подпитывается от прикуривателя или же напрямую от аккумуляторной батареи.

Да и к тому же следует сказать, что электрические установки способны выполнять несколько функций помимо подкачки резины. В зависимости от модели такое устройство может оборудоваться цифровым приспособлением для проверки давления в шинах, белой подсветкой рабочего участка, красными аварийными сигнальными огнями, а также отдельным оборудованием для накачивания лодок.

Прежде чем приобрести насос для автомобиля, нужно сначала разобраться с его основными характеристиками. Здесь важно проверить максимально возможное давление, скоростные показатели подачи воздуха, временной промежуток, в течение которого насос способен функционировать в бесперебойном режиме, а также мощностные показатели двигателя.

Если говорить о механических насосах, они не требуют такого тщательного подбора. А все потому, что в них вместо двигателя используется человеческое усилие.

Для обычных легковых автомобилей можно подбирать приспособление, обладающее давлением до 2 атмосфер. Что касается грузового транспорта, здесь следует приобретать более производительные устройства.

Если говорить о скорости накачивания воздуха, она измеряется в литрах на минуту. Обычный компрессор способен подкачать колесо за пять минут. А вот если говорить о более производительных установках, они способны справиться с поставленной задачей за короткий промежуток времени.

При этом важно понимать, что производительные механизмы считаются достаточно надежными. Все дело в том, что они оборудуются системой охлаждения, что в свою очередь полностью предотвращает вероятность перегрева как самого двигателя, так и поршневого насоса.

admin

Сейчас читают: