Как продать машину, пострадавшую в аварии

Несмотря на надежность и безопасность новых автомобилей они продолжают попадать в аварии. После этого вернуть прежнее состояние транспортного средства практически невозможно. Поэтому водители задумываются, как избавиться от авто. При этом желательно получить хоть какую-то прибыль. Для этого нужно учитывать степень повреждений машины и рентабельность ее восстановления. От этого зависит способ и место продажи аварийного автомобиля.

Скупка битых автомобилей

Проще всего сотрудничать с посредниками, скупающими транспорт после аварий. Обычно этим занимаются автомобильные разборки с целью демонтажа уцелевших запчастей для последующей их продажи. Также битые машины покупают гаражные мастера с целью их восстановления и перепродажи. Но в любом случае рассчитывать на хорошую прибыль бессмысленно. Ведь каждый посредник мечтает заработать. Следовательно, он будет максимально занижать стоимость.

Автолюбителю достаточно позвонить посреднику и рассказать о случившемся. Представитель авторазборки оценит состояние транспортного средства и огласит итоговую стоимость. Если по цене удастся прийти к обоюдному соглашению, автомобиль транспортируют на разборку после снятия с регистрационного учета.

Как продать авто на разборку

Нельзя продавать битый транспорт, не уделив внимания юридическим аспектам. Чтобы сдать машину на автомобильную разборку, водителю придется подготовить следующие документы:

паспорт гражданина Украины;

сервисную книжку с отметками о прохождении техосмотра;

свидетельство о постановке машины на регистрацию;

техпаспорт автомобиля.

Такой способ оправдан, если машина после ДТП превратилась в груду металлолома. В остальных случаях лучше самостоятельно продавать авто в исходном состоянии или после восстановления.

Продажа машины после ДТП в исходном состоянии

Продавая машину после ДТП, нужно учитывать, что ее внешний вид станет негативной рекламой. Хотя если разместить объявление на специализированном сайте, например autoria, то вполне реально найти заинтересованного покупателя. Главное не пытаться скрыть повреждения, полученные машиной в аварии. Но такой процесс может затянуться на неопределенное время. Хотя все зависит от популярности марки и модели транспортного средства.

Конечно, разглядев серьезность ущерба, нанесенного автомобилю, покупателю будет сложно правильно оценить его стоимость. Поэтому он приложит все усилия, чтобы снизить цену. При этом не стоит забывать о психологической составляющей. Ведь неликвидный товар всегда вызывает сомнения. Но если автомобиль с минимальным пробегом и в нем уцелело много важных узлов и агрегатов, то рассчитывать на прибыль реально.

Еще больше шансов получить прибыль, в случае, когда попадётся покупатель, четко понимающий, что он хочет от разбитой машины. Если это гаражный мастер решивший восстановить и перепродать авто, он готов заплатить нормальные деньги. Но если машину можно восстановить этим должен заниматься ее владелец. Ведь приведя авто в товарный вид можно выручить максимальную прибыль.

Подводим итоги

В случае сильных повреждений автомобиля после аварии и нежелания автолюбителя заниматься ремонтом лучше его продать. Для этого стоит прислушиваться к советам экспертов:

Нельзя скрывать дефекты, полученные в ДТП. Ведь покупать автомобиль будет такой же автомобилист, как и продавец. Поэтому нужно оставаться порядочным.

Важно подробно описать, почему продаётся транспортное средство. Если оно пригодно к восстановлению можно дать дельные рекомендации или посоветовать сервисную мастерскую.

Если на машину долгое время не найдется покупатель лучше снизить стоимость. Так можно получить хоть какую-то прибыль, которую добавить на покупку нового транспортного средства. В противном случае машина просто сгниет на улице.

admin

Сейчас читают: