Неисправности КПП и как их избежать

Коробка передач – один из наиболее сложных узлов в транспортном средстве. Она отвечает за скорость и вращение двигателя. Поэтому ее исправная работа сказывается на стабильности автомобиля, равно как безопасности.

Если КПП выходит из строя, рекомендуется закончить движение сразу, как только проблема была замечена. Дальше нельзя пользоваться автомобилем до тех пор, пока устройство не будет полностью восстановлено.

Как определить, что КПП сломалась?

На поломку указывают следующие симптомы:

  • Во время переключения передачи появляется посторонний шум. Если пользуются автоматической коробкой, то шум возникает время от времени, когда устройство самостоятельно переключает скорости.
  • Заедает какая-то из передач. Сначала передачи переключаются с трудом, за несколько переключений рычага. Но затем одна из них полностью передает поддаваться управлению. Естественно, нужно немедленно прекратить движение, либо ехать без использования определенной скорости.
  • Передачи переключаются самопроизвольно. Как правило, такая проблема встречается преимущественно у АКПП. Здесь нарушается работа в материнской плате. Блок управления получает неверную информацию об оборотах двигателя. Поэтому передача выполняется тогда, когда этого не нужно.
  • Утечка масла. Это серьезная проблема, которая свидетельствует о нарушениях целостности корпуса. Скорее всего, отремонтировать устройство не удастся, потребуется замена всего агрегата в целом.

Коробки передач – прочные и надежные узлы транспортного средства. Поэтому чаще всего причиной поломки становится естественный износ деталей. Однако если водитель небрежно обращается со своим автомобилем, то он может ускорить этот процесс.

Чтобы выбрать коробку передач, нужно ориентироваться только на специализированные магазины. Покупать агрегат в целом, равно как отдельные детали для замены, нужно только оригинальные. В противном случае вы ставите под угрозу свою безопасность.

Как избежать поломок?

Есть несколько проверенных методов, которые помогут вам избежать частых поломок, равно как продлить срок службы коробки передач:

  • Плавное переключение скоростей. Необходимо аккуратно пользоваться рычагом, и при этом выжимать до конца педаль сцепления. Обратите внимание, она тоже должна нажиматься плавно, равно как отпускаться. Сцепление кидать нельзя, это плохо сказывается на работе всей технической части автомобиля;
  • Включайте передачу так, чтобы она идеально соответствовала текущему количеству оборотов двигателя. Метод не подходит для АКПП, поскольку здесь переключение выполняется в автоматическом режиме;
  • Когда планируется переключение передачи на пониженную, необходимо предварительно сбросить скорость. Для этого нужно отжать педаль газа, когда количество оборотов упадет, можно переключать скорость;
  • Своевременно выполняйте ТО. Регулярное обслуживание является лучшим способом защитить КПП от поломок и предупредить затраты на ремонт, причем независимо от того, пользуетесь ли вы автоматической или механической коробкой;
  • Когда за окном минусовая температура, нельзя оставлять автомобиль на скорости. В установленном положении коробка передач промерзает, что увеличивает ее износ. Лучше воспользоваться стояночным тормозом, для чего он и монтируется в автомобиль.

Не стоит покупать дешевое масло для трансмиссии. В руководстве по эксплуатации производитель всегда указывает, какую марку масла лучше использовать. У него подходящая консистенция и состав, которые подходят для конкретного транспортного средства.

admin

Сейчас читают: