Что такое изотермический прицеп и для чего он нужен?

Грузоперевозки в ряде случаев требуют особых условий для транспортировки груза и обеспечения его сохранности в пути. Особо скрупулезного соблюдения требуют два показателя: влажность и температура. В противном случае груз может испортиться, и покупатель получит некачественный товар, а вина будет лежать на перевозчике. Товары, для которых необходима специальная техника, это скоропортящиеся продукты, некоторые виды медикаментов (например, вакцины, растворы для инъекций), товары в замороженном и охлажденном виде. Обычные будки или крытые автомобили для этого не подходят, поэтому для обеспечения качества грузоперевозок рекомендовано купить изотермический прицеп и пользоваться именно им.

Конструкция

Чем же изотермические прицепы отличаются от обыкновенных и почему они не являются аналогами холодильной камеры? Попробуем разобраться. Изотермический фургон внешне представляет собой автоприцеп, оснащенный теплоизолирующими материалами. Он более походит на жесткостенные прицепы, однако его стенки толще, за счет чего и получается нужный результат. Точно подогнанные под габариты фургона панели позволяют создать эффект термоса. Таким образом температура внутри поддерживается на постоянной отметке и не изменяется в зависимости от колебаний внешней среды.

Утеплители, которые установлены в изотермических прицепах, могут быть:

  • бескаркасными — сделанными из сэндвич-панелей;
  • каркасными — утеплитель в таких автоприцепах сделан из пенопласта или полистирола.

Ключевое отличие изотермических прицепов в том, что они не имеют встроенных внутри рефрижераторов. При необходимости их тоже можно оборудовать морозильной установкой или холодильником, однако возможно это только в фургонах бескаркасного типа, который оборудован сэндвич-панелями.

Изотермические прицепы требуют качественного оборудования внутренней обшивкой. Именно от нее зависит поддержание постоянной температурной среды и влажности. Для этого обшивка должна быть целостной и выполненной из подходящих материалов. Внешняя обшивка в данном случае играет меньшую роль и служит исключительно в целях декорации. Очень часто для этого выступает ламинированная фанера, цветная оцинкованная сталь.

Марки

Изотермические прицепы широко производятся ведущими европейскими автомобильными компаниями. Самый распространенный вид — одноосный фургон грузоподъемностью 750 кг. Наиболее популярными марками являются:

  • Wullhorst;
  • Ackermann;
  • Schmitz;
  • Moslein.

admin

Сейчас читают: