Как выбрать прицеп для перевозки мотоцикла

Необходимость в транспортировке мототехники возникает в различных ситуациях. Для этой цели, как правило, используют прицеп для перевозки мотоцикла с подходящими характеристиками. При выборе надо учесть ряд важных параметров, а также определиться с типом буксирно-прицепного устройства. При правильном выборе удастся транспортировать мототехнику на значительное расстояние, не прикладывая при этом особых усилий.

Как выбрать?

Чтобы приобрести прицеп для перевозки мотоцикла с подходящими техническими характеристиками, стоит учесть ряд параметров. Это позволит сделать выбор в пользу модели, которая превосходного справится с поставленной задачей.

  • Вес транспортируемой мототехники и грузоподъемность буксирно-прицепного устройства. Актуальными цифрами являются максимальный вес груза, установленные производителем транспортировочного приспособления, снаряженная масса и полный вес прицепа для перевозки мотоцикла.
  • Внутренние размеры рассматриваемой платформы, которые должны допускать размещение имеющегося в наличии транспорта.
  • Параметры колес и тип подвески. Они оказывают непосредственное влияние на плавность хода буксирно-прицепного устройства, а также влияют на проходимость.
  • Размер и тип установленных колес, определяющих возможность перемещения прицепа для перевозки мотоцикла по пересеченной местности. Планируя поездки по дороге, где нет качественного покрытия, стоит выбрать модель с колесами максимального диаметра. Это гарантирует ее проходимость.
  • Комплектация. Актуально наличие осей, наличие тормозной системы, опорного колеса и многое другое, влияющее на удобство эксплуатации. При отсутствии лебедки или трапа придется задуматься об их дополнительном приобретении, что увеличит расходы.

Выбирая прицеп для перевозки мотоцикла, стоит сразу определиться с его типом. Оно может существенно отличаться, а потому заслуживает отдельного внимания.

Основные типы

Для перемещения мототехники привлекаются буксирно-прицепные устройства различного типа. Чаще всего используются:

  • Специальные приспособления, так называемые лафеты, разработанные специально для транспортировки мототехники. Они не имеют бортов, а потому для надежной фиксации транспортируемого груза на транспортировочной площадке придется приобрести достаточное количество крепежных элементов, к числу которых относятся не только такелажные ремни, но и различные затяжки.
  • Закрытый прицеп для перевозки мотоцикла, являющийся самым удобным вариантом. Он свободно движется по пересеченной местности, а также надежно защищает содержимое от атмосферных осадков.
  • Стандартное буксирно-прицепное устройство для легкового автомобиля, которое предварительно было переоборудовано для обеспечения транспортировки мототехники. Предусматривается не только трап для заезда, но и ложементы и специальные крепежные элементы.
  • Кузов авто, если его габариты являются достаточными.

Еще больше актуальной информации про прицеп для перевозки мотоцикла можно найти на сайте https://gts-pricep.ru/.

admin

Сейчас читают: